rss
  •  

Расширенный фильтр

| Категория: Приемы и советы, Работа с табличными массивами |

2

Во всех версиях Excel без исключения есть возможность фильтрации данных с использованием Расширенного фильтра [Advanced filter]. Для большинства задач бывает достаточно обычного фильтра, однако если условий несколько и, как вариант при изменение исходных данных, нужно получать результат под эти условия снова и снова, то один из вариантов решения подобных задач с применением Расширенного фильтра.

Последовательность действий:

1) Построить таблицу условий отбора данных на любом листе текущей книги (можно и в другой книге). Название столбца должно совпадать с одним из заголовков таблицы (лучше копировать из исходной таблицы). Порядок расположения заголовков таблицы значения не имеет.
— условия отбора в одной строке работают как И, а в разных строках – как ИЛИ.
— условия фильтрации могут быть на совпадение (искомое значение просто вводится в ячейку) или на сравнение (в ячейку вводится оператор сравнения и значение).
— если по одному столбцу надо поставить условие между, то следует добавить этот заголовок еще раз и задать второе ограничение.

2) На вкладке Данные [Data], в группе Сортировка и фильтр [Sort&Filter] выбрать команду Дополнительно [Advanced].

3) Выделить Исходный диапазон (фильтруемая таблица) [List range] и Диапазон условий (условия фильтрации) [Criteria range] вместе с названиями столбцов (заголовками).

4) Выбрать вариант обработки [Action]:
фильтровать список на месте [Filter the list, in-place
скопировать результат в другое место [Copy to another Location], указать ячейку для размещения результата отбора в поле Поместить результат в диапазон [Copy to].

5) Установить флажок Только уникальные записи [Unigue records only], если необходимо получить результат отбора без повторений.

В ответ будет получена таблица (при наличии данных под заданные условия). Если данные в источнике будут изменяться или будут внесены изменения в условия, то необходимо снова воспользоваться Расширенным фильтром, указать источник, таблицу условий и место размещения результата.




Оставьте комментарий!

На сообщение “Расширенный фильтр” комментария 2

  1. Григорий:

    Я правильно понимаю, что результат не обновляется?
    Можно ли простыми решениями сделать его обновляемый?

  2. Ольга Кулешова:

    Результаты обновляться не могут.
    Решение с обновлениями — это макросы или запросы.