rss
  •  
IV ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО EXCEL И АНАЛИТИКЕ

Спарклайны

| Категория: Диграммы, Приемы и советы |

8

Спарклайны — это диаграммы, размещенные в ячейке листа для наглядного отображения тенденций изменения данных. Доступны для использования с 2010 версии Excel.

sparkline1.png

Для создания спарклайна необходимо:

1. На вкладке Вставка [Insert] в группе Спарклайны [Sparklines] выбрать один из 3-х вариантов спарклайнов: График [Line], Гистограмма [Column] или Выигрыш/проигрыш [Win/Loss].

2. В окне Создание спарклайнов [Create sparklines] выбрать Диапазон данных [Data Range] – значения по которым строится спарклайн и Диапазон расположения [Location Range] – ячейка или диапазон ячеек для размещения спарклайна.

sparkline3.png

3. ОК.

Созданный спарклайн можно редактировать – для этого выделить ячейку со спарклайном и на вкладке Конструктор [Design] выбрать:

sparkline4.png

  • Изменить данные [Edit Data] – возможность изменить как источник, так и расположение спарклайна.
  • Тип [Type] спарклайна.
  • В группе Показать [Show] отображение Максимальной [High], Минимальной [Low], Отрицательной [Negative], Первой [First] и Последней [Last] точки, а так же Маркеры [Markers] (для спарклайна вида Линия).
  • В группе Стиль [Style] выбрать стиль оформления спарклайна или задать свой:
    – Цвет спарклайна [Sparkline Color] – выбор цвета и толщины линии спарклайна.
    – Цвет маркера [Marker Color] – отличное оформление маркера для Максимальной, Минимальной, Отрицательной, Первой и Последней точки, Маркеры (для спарклайна вида Линия).
  • В группе Группировать [Group] выбрать:
    – Ось [Axis] – возможность задать параметры вертикальной и горизонтальной осей.
    – Очистить [Clear] – удаление спарклайнов из ячейки: Очистить выбранные спарклайны [Clear Selected Sparklines] или Очистить выбранные группы спарклайнов [Clear Selected Sparkline Group].



Оставьте комментарий!

На сообщение “Спарклайны” комментариев 8

  1. Viktor:

    Подписи данных можно сделать?

  2. Олег:

    Одновременно сделать 2 вида спарклайна можно?

  3. Ольга Кулешова:

    Олег, право не знаю зачем, но такой возможности нет – если вы будете добавлять второй вид спарклайна, то реально останется только он, а прежний будет удален.

  4. Валентина:

    Подписи данныз мне не удалось сделать. Вероятно, нельзя – все команды видны

  5. Олег:

    Неплохой вариант для быстрого анализа ситуации

  6. Аида:

    подскажите, можно ли сделать так, чтобы их можно было между собой сравнивать, то есть настроить максимальное значение для вертикальной оси?

  7. Ольга Кулешова:

    Да, конечно! Вы можете при выделенном спарклайне зайти на вкладку Конструктор и в группе Группировать раскрыть список Ось и выбрать Параметры максимального (минимального при необходимости) значения по вертикальной оси – Пользовательское значение

  8. Леонид:

    Миниатюкрки порой лучше и быстрее приковывают внимание и легкое понимание характера изменения данных