rss
  •  
Обучение Microsoft Excel: от основ до PowerBI

Создание нескольких сводных таблиц по данным одной таблицы с возможностью анализа данных по различным временным интервалам

| Категория: Приемы и советы, Работа с табличными массивами |

4

При анализе табличных данных с помощью сводных таблиц может понадобиться создать несколько отчетов, при этом в каждом отчете возникает необходимость получить данные по разным временным интервалам, например: по годам, по кварталам, по месяцам или по дням.

Например, есть книга Excel с одной таблицей, размер которой – 6 столбцов и 1000 строк, при этом размер файла составил 60,6 КБ.

pv1.png

Если построить один отчет для анализа данным по кварталам, а затем построить ещё один отчет для анализа данных по годам (месяцам), то т.к. источник будет один, то и временной интервал может быть выбран только один для двух отчетов.
Если строить независимый отчет с помощью мастера сводных таблиц, то размер файла будет увеличен до 97,8 КБ.

 ptv2.png

Наиболее простое решение – это построить первый отчет, в котором данные сгруппировать по всем временным интервалом, а затем в отчете оставить только те поля, которые нужны.

ptv3.png

При построение следующего отчета по этому же источнику все уровни группировки даты: день, месяц, квартал и годы будут доступны для использования в любых сочетаниях.

ptv5.png

Размер файла при этом составит 85,1 КБ.




Оставьте комментарий!

На сообщение “Создание нескольких сводных таблиц по данным одной таблицы с возможностью анализа данных по различным временным интервалам” комментария 4

  1. tifanir:

    спасибо, нужная информация!

  2. Рустем:

    спасибо, это действительно выход

  3. Елена:

    Работаешь порой в незнании, совершаешь кучу действий, а оказывается можно процесс выбора/сравнения можно ускорить

  4. Глеб:

    Попробовал предложенное решение – действительно удобно